11 апреля 2023

С приходом весны организм «просыпается»: возрастает физическая активность, хочется хорошо выглядеть, что-то поменять в жизни. Используйте этот эмоциональный настрой как мотивацию начать тренироваться.

01 апреля 2023

Министр спорта России подписал Приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Новая версия нормативов была подготовлена группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта. Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

#ГТО ГТО — это не только система физического воспитания населения, это еще и возможность проверить себя, свои силы и здоровье. Для тех, кто хочет использовать время нахождения дома для сдачи нормативов, мы придумали хорошее решение. Предлагаем нашим школьникам принять участие в онлайн-тестировании норм ГТО в домашних условиях. Первое задание - соревнование в нормах пресса за 1 минуту. Ну а что, кто больше? Для участия нужно снять видеоролик, в котором участник называет свою фамилию и имя, ступень (в зависимости от возраста), а также само упражнение. Присылать ролики можно на почту val_gerasimovka@mail.ru . Ролики ждем до 26 сентября. Номинации: - автор первого видео; - самый маленький участник; - победитель (в каждой возрастной категории).

14 сентября 2022, 14:00

24 марта 2014 года президент Российской Федерации В. В.Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)». Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» − программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывавшая население в возрасте от 10 до 60 лет. С распадом Советского Союза комплекс ГТО прекратил своё существование. В 2014 году началось возрождение комплекса в условиях современной России. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) − полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

07 сентября 2022, 12:00

Самые главные преимущества, которые получает ребенок или молодой человек, занимаясь спортом: это укрепление здоровья, формирование крепкой, гармонично развитой фигуры, развитие таких навыков, как гибкость, сила и ловкость. Уровень физического развития подтверждается во время тестирования, и по его результатам ребенок получает знак ГТО. Наличие знака фиксируется в «Портфолио ученика» — «портфеле личных достижений», в котором указываются успехи школьника в разных сферах жизни — учебной, социальной, культурной, спортивной, творческой. Сейчас портфолио ребенка начинают собирать уже в начальных классах. Кроме того, ГТО дает ученикам определенное преимущество при поступлении в вуз: например, по итогам 2022-2023 учебного года абитуриенты смогут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия комплекса «Готов к труду и обороне», но и серебряного, и бронзового. Сколько дополнительных баллов полагается за наличие у абитуриента знака ГТО, определяет само образовательное учреждение. Также студенты — обладатели знаков ГТО, могут претендовать на повышенную стипендию, если такое правило действует в вузе. #ГТО#ВалуйкиСпорт