• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Герасимовская средняя общеобразовательная школа" Валуйского района Белгородской области
    Краткое наименование школы: МОУ "Герасимовская СОШ" Валуйского района Белгородской области

История школы

В 1892 году в селе Герасимовка была построена церковно-приходская школа для начальных классов, преподавание в которой вели священники церкви. В 30-х годах церковь с. Герасимовка была частично разобрана, священнослужителей не стало.

В 1935 году была открыта Герасимовская школа, которая с  1937 года стала семилетней. Первый выпуск школы состоялся в 1938 году.

В годы Великой Отечественной войны школа не работала только несколько месяцев во время оккупации. Районная газета «Путь Ленина» от 14 марта 1943 года писала: «Силами колхозников колхоза «Октябрьский луч» было отремонтировано одно из трех полуразрушенных школьных зданий и подвезено местное топливо». Учебные занятия в классах начались с февраля этого же года.

В 1956 году семилетняя школа в Герасимовке была преобразована в восьмилетнюю. Впоследствии после ряда изменений с 1996 года была реорганизована в Герасимовскую среднюю школу.

Строительство нового комплексного здания школы на 132 учащихся с детским садом на 50 мест началось 25 марта 2005 года с забивания первой сваи.

1 сентября 2006 года состоялось торжественное открытие нового здания школы.

29 сентября 2012 года состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта, который располагается в части здания школы. ФАП осуществляет свою деятельность и в настоящее время.

В 2014 году произошла реорганизация школы, в результате которой к ней было присоединено структурное подразделение  «Детский сад».

Директорами школы в разные годы были Сыроватский Михаил Митрофанович, Гирюшта Иван Александрович, Благих Тимофей Степанович, Попов Василий Иванович, Татаринов Петр Федорович, Непейвода Владимир Прокофьефич, Рукавишников Фёдор Александрович, Букаренко Василий Фёдорович, Варенкова Анна Петровна, Приходько Юрий Иванович, Ткаченко Светлана Ивановна (работает в настоящее время).

С 1938 по 1996 год восьмилетнюю школу окончили 1300 человек. С 1996 по 2021  год выпускниками основной школы стали 318 человек, среднюю школу за этот же период окончили 149 человек. 7  выпускников имеют серебряные медали.

В 2022 году в МОУ «Герасимовская СОШ» обучается 70 школьников, детский сад посещают 19 воспитанников. Из 16 учителей школы и 3 воспитателей детского сада, работающих в настоящее время, 12 человек - её бывшие выпускники.

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 70 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 33 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 34 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 3 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны